Shows do 20º Festival do Japão

Fotos do Festival do Japão de 2014O 20º Festival do Japão leva um pouco da cultura japonesa a São Paulo em três dias de muita festa e comidas típicas. De 7 a 9 de julho de 2016, o São Paulo Expo Exhibition & Convention Center recebe mais de 190 mil visitantes de todo o Brasil.

As atrações serão dividas entre dois palcos: o palco verde e amarelo e o palco vermelho e branco, com apresentações de karaokê, apresentações de grupos de ginástica taissô, de dança, de cantores internacionais e apresentações de taikô.

Entre os destaques deste ano de shows do Festival do Japão, tem a atração internacional promovida pela Fundação Japão em São Paulo: o grupo de dança TRIQSTAR; o Miss Nikkey 2017 e o concurso Desfile Akiba Cosplay (clique para saber mais).

Confira a programação completa dos palcos e prepare-se para o 20º Festival do Japão em São Paulo.

SHOWS do Festival do Japão – Palco Verde e Amarelo

Dia 07 de julho – SEXTA

    14h-15h – Parada taiko (ensaio) – taikô
    15h05-15h20 – Rizumu Taissô (Associação Shizuoka Kenjin do Brasil) – ginástica rítmica
    15h25-15h40 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
    15h45-16h05 – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
    16h10-16h30 – Mariko Nakahira – Japão – atração internacional
    16h35-16h50 – Ikkon Wadaiko – taikô
    16h55-17h15 – Delphina – Japão – atração internacional
    17h20-17h40 – Marina Kondo – Estados Unidos – atração internacional
    17h45-18h05 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
    18h10-18h25 – Tenryuu Wadaiko – taikô
    18h40-19h – Vitoru Kinjo e banda – cantor
    19h05-19h25 – Ricardo Nakase – cantor
    19h35-20h – Eisa Taiko – Okinawa – atração internacional Okinawa
    20h – Ensaio do Miss Nikkey Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de beleza – ensaio

Dia 08 de julho – SÁBADO

    10h-10h15 – Kumamoto Rizumu Melody Dance (Kumamoto Kenjinkai) – ginástica rítmica
    10h15-10h30 – Associação Cultural e Assistencial Mie Kenjin do Brasil – dança/ginástica
    10h30-10h45 – Associação Cultural Sagaken do Brasil – dança/ginástica
    10h45-10h55 – Radio Taiso – Japão atração internacional
    11h-12h – ABERTURA OFICIAL – CERIMONIAL
    12h05-12h25 – Parada Taikô – taikô
    12h30-12h35 – Associação Hokkaido Hamanasu-kai – dança típica
    12h45-13h – Musicoterapia – Kibô-no-Iê – musicoterapia
    13h05-13h10 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Shan Shan Kassá Odori – dança típica
    13h15-13h35 – Delphina – Japão – atração internacional
    13h40-13h45 – Yasugui-Bushi Dojo Sukui (Shimane) – dança típica
    13h50-14h10 – Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
    14h15-14h20 – Associação Cultural Tottori Kenjin do Brasil – Zenidaiko – dança
    14h30-14h50 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
    14h55-15h10 – Osaka Naniwa Kai – dança típica
    15h15-15h30 – Awaodori Represa – dança típica
    15h35-15h45 – ASB – Associação Sul-Americana de Bugei – arte militar japonesa
    15h50-16h05 – Joe Hirata – cantor
    16h15-16h45 – Grupo Hikari – Londrina – bon odori
    16h50-17h20 – TRIQSTAR – Fundação Japão – atração internacional
    17h35-18h – Edson Saito e Banda Y.ES – banda
    18h-21h – Miss Nikkey Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de beleza

Dia 09 de julho – DOMINGO

    10h-10h15 – Iwate Kenjinkai do Brasil – Raijin Taikô – taikô
    10h20-10h30 – Associação Yamagata Kenjin do Brasil – minyo odori/rizumu taisso
    10h30-10h40 – Nagasaki Kenjinkai/Jukuren Club/Associação Kenko Taissô do Brasil – dança/ginástica
    10h40-10h55 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
    11h-11h20 – Tsukuba Kendô – Japão – atração internacional
    11h25-11h40 – Mariana Suzuke – cantora
    11h45-12h05 – Mariko Nakahira – Japão – atração internacional
    12h10-12h40 – TRIQSTAR – Fundação Japão – atração internacional
    12h45-14h – O futuro está nas nossas crianças!/Super-Heróis do Futuro/Grupo de Odori Midori Sato/Maíra Takeda/Kaori Yokota/Ryu Murakami Jackson/Grupo de Taikô Infanto-Juvenil Mary Nishimura – atrações infantis
    14h15-14h35 – Banda Arudo – Uruguai – atração internacional
    14h40-14h55 – Karen Ito – cantora
    15h-15h20 Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
    15h25-15h45 – Gus Hokama – Argentina – atração internacional
    15h55-16h15 – Parada Taikô – taikô
    16h20-16h40 – Marina Kondo – Estados Unidos – atração internacional
    16h45-17h00 – Associação Hokkaido de Cultura e Assistência – Ishin – yosakoi soran
    17h05-17h20 – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
    17h25-17h40 – Associação Okinawa – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taikô de Okinawa
    17h40-19h – Akiba Cosplay Summit – Brasil com Kendi Yamai (ator e apresentador) – concurso de cosplay

SHOWS do Festival do Japão – Palco Vermelho e Branco

Dia 07 de julho – SEXTA

    14h-14h15 – Federação Brasileira de Rádio Taissô – ginástica
    14h20-14h40 – Delphina – Japão – atração internacional
    14h45-15h05 – Mariko Nakahira – Japão – atração internacional
    15h10-15h25 – Tsukuba Kendo – Japão – atração internacional
    15h30-15h40 – Nihon Buyo Bu Ikeshiba – Acal – dança típica
    15h45-16h05 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
    16h10-16h25 – Rizumu Taisso – ginástica rítmica
    16h30-16h45 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
    16h55-17h20 – Eisa Taiko – Okinawa – Japão – atração internacional
    17h25-17h45 – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
    17h50-18h10 – Suiryuu Daiko – taikô
    18h15-18h35 – Akemi Matsuda – Kawaii Revolution Stars – cantora
    18h40-19h – Gookai Wadaiko – taikô

Dia 08 de julho – SÁBADO

    10h-10h15 – Taikô da Acal – taikô
    10h20-10h35 – Federação Brasileira de Rádio Taissô – ginástica
    10h40-10h50 – Associação Shimane – Yasugui Bushi – dança típica
    10h55-11h10 – Kenko Taissô – ginástica
    11h15-11h20 – Tottori Kenjin – Shan Shan Kassá Odori – dança típica
    11h30-11h45 – Mika Youtien – taikô
    11h50-12h – Angelo Gote – dança
    12h05-12h20 – Joe Hirata – cantor
    12h25-12h35 – Shinsei Acal – yosakoi soran
    12h40-12h55 – Osaka Naniwa Kai – dança típica
    13h-13h15 – Tsukuba Kendo – Japão – atração internacional
    13h20-13h30 – Carmem Fujita – cantora
    13h35-13h50 – Awaodori Represa – dança típica
    14h-14h30 – Mitsuba Kids de Campinas – apresentação infantil
    14h40-15h – Teddy Shigueyama – cantor e dançarino
    15h05-15h15 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
    15h20-15h40 – Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
    15h45-16h – Aikido Maruyama – artes marciais
    16h05-16h10 – Tottori Kenjin – Zenidaiko – taikô
    16h15-16h35 – Parada Taikô – taikô
    16h40-16h55 – Kaori Yokota – cantora infantil
    17h-17h15 – Kiendaiko – São Bernardo de Campo – taikô
    17h20-17h30 – ASB – Associaçao Sul-Americana de Bugei – arte militar japonesa
    17h35-17h50 – Bujinkai Hatori Hanzo Dojo – artes marciais
    18h-18h20 – Marina Kondo – Estados Unidos – atração internacional
    18h25-18h45 – Shinkyo Daiko – São Caetano – taikô
    18h55-19h05 – Grupo Min – música regional
    19h10-19h40 – Grupo Hikari – Londrina – bon odori

Dia 09 de julho – DOMINGO

    10h-10h15 – Okinawa Kenjin do Brasil – Okinawa Kobudo – artes marciais
    10h20-10h35 – Federação Brasileira de Rádio Taissô – ginástica
    10h40-10h55 – Associação Hokkaido de Cultura e Assistência – Ishin – yosakoi soran
    11h10-11h30 – Gus Hokama – Argentina – atração internacional
    11h40-12h – Associação Okinawa – Ryukyu Koku Matsuri Daiko – taikô de Okinawa
    12h05-12h20 – Associação Nagano – Nagauta Wanoki – dança típica
    12h30-12h50 – Parada Taikô – taikô
    12h55-13h10 – Rizumu Taissô – Acal – ginástica rítmica
    13h15-13h35 – Nihon Minyo Kyokai – Japão – atração internacional
    13h40-14h – Shoji Kaneda – teatro musical
    14h05-14h25 – Delphina – Japão – atração internacional
    14h30-14h50 – Karate Do – Valinhos – artes marciais
    14h55-15h15 – Radio Taiso – Japão – atração internacional
    15h25-15h45 – Treasure Garden – Japão – atração internacional
    15h50-16h10 – Banda Arudo – Uruguai – atração internacional
    16h15-16h30 – Black Diamonds – Mogi das Cruzes – musical jovem
    16h35-16h50 – Akemi Matsuda – Kawaii Revolution Stars – cantora
    16h55-17h10 – Confederação Brasileira de Aikido Brazil Aikikai – artes marciais
    17h15-17h35 – Banda Uchiná – banda
    17h40-17h55 – Academia de Kendo do Mie Kenjinkai do Brasil – artes marciais
    17h55-18h15 – Kiowa e Kodaiko – taikô
    18h20-18h40 – Sergio Tanigawa – cantor

20º Festival do Japão

Quando: 7 a 9 de julho de 2017
Horários:

  • 07/07 – sexta – 12 às 21 horas
  • 08/07 – sábado – 10 às 21 horas
  • 09/07 – domingo – 10 às 18 horas

Onde: São Paulo Expo Exhibition & Convention Center
Endereço: Rodovia dos Imigrantes, km 1,5. São Paulo–SP
Ingressos: R$ 22 (antecipado e online), R$ 25 (bilheteria no dia) e R$ 12 (meia-entrada, venda online e na bilheteria)
Estacionamento no local (terceirizado): R$ 45
Transporte gratuito do metrô Jabaquara, das 8 às 22 horas
Informações: www.festivaldojapao.com

Você pode se interessar também por...